您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
皮球又回来了。第三次。也是最后一次。
来信人:h**|来信时间:2017-07-29 10:34:13|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:2571

7月12日,本人反映的问题原文如下: 裕安区和顺名都城小区天星超市,及其周边门面房,靠近小区内部一侧,长期存在数台大功率空调外机噪音偏大、餐饮业油烟直排(油烟机同时产生较大噪音)、污水直排等问题,特别是噪音问题,对小区居民生活(尤其是夜间噪音更严重)产生较大影响。烦请调查处理。 贵局答复如下: 网友,你好!你反映的问题,裕安区环保局执法人员立即赴现场开展调查和走访工作。经查,群众主要反映的是康美宾馆,该宾馆有2台靠近小区的空调室外机由于使用时间过长,设备老化声音比较大,执法人员联系了该店负责人,要求对其进行维护,防止噪声扰民。该店负责人表示尽快找人维修。 饭店油烟扰民问题,依据中共六安市裕安区委办公室2017年下达的《裕安区生态环境保护工作职责》第3条第29项规定由市场监管局负责督促辖区内餐饮业全部安装油烟净化装置并正常运行。其责任单位在市场监管局。网友可致电市场监管局反映,电话:3310089。 7月12日反映的问题个人觉得写得很清楚,就是以天星超市为主,及其两侧门面房为辅的建筑。靠近小区后侧存在空调室外机噪音扰民,特别是夜间声音很大。怎么搞到几百米外的康美宾馆去了?裕安区环保局经办人员是态度敷衍,还是语文水平不高? 今天再次反映,恳请解决。 回复部门: | 回复时间:2017-07-28 09:51回复 网友,你好!你反映的问题,裕安区环保局执法人员立即赴现场开展调查和走访工作。经查,该超市及其周边商铺在小区内的空调外机有13台左右,均开启中,未发现明显产生高噪声的空调。网友认为其噪声扰民,可直接委托有资质的专业的监测机构监测,或电话直接联系裕安区环保局局咨询反映,电话:3235535。 ——————————————————————————————————————————— 以上是前两次反映的问题及答复。越来越让人气愤。“谁诉求谁举证”的民事纠纷规则,被一个政府部门拿来敷衍群众。请搞清楚,这不是居民和超市之间因噪音污染而引起的赔偿官司!看来,语文不行,法律更糊涂。环保部门有义务对13台空调室外机白天和夜晚两个时段的噪音是否超标进行检测。否则可以视作行政不作为。 难道这么小的问题,在六安市范围,就真的无法解决了吗??

版权所有:六安市环境保护局
通信地址: 安徽省六安市长安南路环保局大楼  联系电话:  0564-5158080 传真:0564-5158088  环保举报投诉热线:12369
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图  网站标识码:3415000039
皖公网安备 34150102000127号